Каждый день женщины стараются выглядеть на все сто и тратят немалые средства на это. В данной статье мы собрали рецепты, проверенные временем и не требующие больших расходов.

Особой популярностью в татарских деревнях пользовалась омолаживающая маска из дрожжей с тёртым хреном. Дрожжи разводились молоком или сливками до консистенции густой сметаны и смешивались с равным количеством хрена. После чего смесь наносилась на лицо на полчаса.

Секрет привлекательности сказочной Василисы Прекрасной, что цвела из века в век, очень прост. Специалисты, изучив предания старины, пришли к выводу, что умывалась Василиса мылом из берёзового дёгтя. Если его облагородить каплей любимого эфирного масла - вот простой рецепт красоты русской красавицы.

Вспомним знаменитую "Купчиху за чаем" прославленного художника Б.М. Кустодиева. В те времена в Поволжье был популярен рецепт овсяной маски: одна ст. ложка молотого в порошок овса и столько же растительного масла, сырой желток яйца и одна чайная ложка сока лимона. Всё смешать, нанести на лицо на 15 минут. Вот вам и румяная во всю щёку красавица с фарфоровой кожей!

Тайна красоты принцесс Востока - это молоко кобылиц, но зачастую применялось и коровье. Смачивали холщовую тряпочку в свежем молоке, можно и в простокваше, прикладывали к лицу, а через 20 минут аккуратно смывали прохладной водой с помощью этой же тряпочки. Эта маска не только очищает, увлажняет и питает кожу, но и отшелушивает слой отживших клеток, возвращая сияние молодости.

У красавиц из Абхазии в ходу с древности были маски из высушенной цедры мандарина, освежающие и питающие увядающую сухую кожу, склонную к образованию морщин. Кожура мандаринов высушивалась 2-3 дня, измельчалась до состояния муки и смешивалась со сметаной. Смесь намазывали на распаренную кожу на 10 минут.

Предыдущее: Как завоевать сердце мужчины
Интересное: Табу для женщин 45+
ПОДЕЛИСЬ!