Поражение межпозвоночных дисков и хрящей – причина мучений пациентов старше 35 лет, болезнь ограничивает двигательную функцию, грозит инвалидностью. Остеохондроз считается особенно опасным недугом, поскольку затрагивает все или отдельные позвонки, смещает их, меняет структуру и внешний вид.

Можно ли делать гимнастику при остеохондрозе

 Прежде, чем приступать к стационарным мерам, целесообразно дополнительно проконсультироваться с лечащим врачом. При элементарной зарядке происходит следующее:
 
  • становление мышечных структур;
  • улучшение функции дыхания;
  • нормализация системного кровотока;
  • подавление сильнейшего приступа боли;
  • усиление питания хрящевых и костных структур при остеохондрозе.

При организации стационарных и профилактических мер заболевание регрессирует. Перед началом курса упражнений целесообразно знать представленные предписания:

  1. Для отдельной проблемной зоны разработан свой тренировочный комплекс. Зарядка при остеохондрозе шейного отдела неэффективна, если очаг патологии сосредоточен в дистрофических позвонках грудной клетки.
  2. В целях профилактики приветствуется умеренная физическая нагрузка для всех позвоночных отделов, причем повторять предписанные упражнения по 12-17 минут на комплекс, выполнять регулярно.
  3. Упражнения выбирать неспешные, плавные, размеренные, иначе можно только усугубить преобладающую историю болезни.

Женщины делают упражнения при остеохондрозе

 

ЛФК при остеохондрозе

Прежде, чем лечить истощенные позвонки, требуется пройти полное обследование. Заявленные упражнения имеют условную классификацию, представленную ниже:

  1. ЛФК для шейного отдела обеспечивает возобновление эластичности и гибкости проблемной зоны, регенерацию пораженных мышц. Эта зарядка для шеи должна проводиться ежедневно, повторяя каждое действие 20 раз.
  2. ЛФК для грудного отдела – это укрепление и восстановление мышц характерной зоны, питание соединительной ткани и хрящей. Упражнения доступны к выполнению в стадии ремиссии, помогают поддерживать недуг в «спящем состоянии».
  3. ЛФК поясничного отдела. Эффективные упражнения для спины от остеохондроза лечат воспаленную поясницу, избавляют от острых приступов боли, возвращают радость движения. Подбирать их только с врачом.
  4. Йога предполагает растяжку мышц, выполнение дыхательной гимнастики и прокачку мышечного корсета. Подбирать упражнения по фото или видео не рекомендуется, лучше обратиться за советом к профессионалу.

Зарядка для шейного отдела позвоночника

 

Шейного отдела позвоночника

Зарядка – вспомогательное лечение этого неприятного диагноза, но выздоровление, однозначно, наступит раньше предполагаемого врачами срока. Чтобы добиться желаемых перемен, лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе описывает такие базовые упражнения, каждое из которых необходимо проделывать дважды в сутки:

  1. Разместить голову на горизонтальную поверхность, поднять шею и удержать ее в такой позе 5-7 секунд, после сделать минутный перерыв.
  2. Занять горизонтальную позицию на грудной клетке, руки сжать на затылке. Поднимать одновременно с расправленными плечами голову вверх, замирая в воздухе на 5-7 секунд.
  3. В положении лежа на спине необходимо возвысить голову, вытянутую вдоль корпуса шею и плечи. Замереть в такой позе до 7 секунд, после чего можно передохнуть.

Зарядка для поясничного отдела позвоночника

 

Поясничного отдела

Предписанное лечение остеохондроза упражнениями гораздо продуктивней в комплексе с ЛФК, массажем и парафином согласно врачебным показаниям. Результат будет через 7-10 дней регулярных тренировок. Если очаг патологии при остеохондрозе сосредоточен в грудных мышцах, то помогут такие упражнения:

  1. Занять исходную позицию пловца, оторвав от пола плечи и ноги. Начать упражнение, имитируя плавание в бассейне на протяжении 1 минуты.
  2. Повторять низкие наклоны корпуса вперед-назад, при этом поддерживать спину в натянутом положении позвонков, не терять осанку.
  3. Лежа на лопатках, подогнуть параллельно корпусу оба колена, а кисти сомкнуть в запястьях на затылке. На раз – соприкоснуться правым локтем с коленом противоположной стороны, на два – выдохнуть. На три – дотянуться левым локтем до правого колена и вновь выдохнуть.

Наклоны корпуса с прямой рукой

 

Грудного отдела

Востребованное народное средство при такой проблеме – длительное время висеть на турнике. Но разработаны и другие физические упражнения, обладающие не меньшей эффективностью. Это лишь немногие упражнения при рецидивирующей форме остеохондроза, но их высокая эффективность в медицинском мире не вызывает сомнений:

  1. Занять вертикальную стойку и направить руки к небу. Замереть в выбранной позиции на 7-10 секунд, потом расслабиться и повторить движение еще 10 раз.
  2. Выбрать положение сидя на стуле с высокой спинкой, которую обхватить кистями в замок. На раз – расправить плечи и мысленно потянуться макушкой к небу, на два – на 7-8 секунд расслабиться.
  3. Плавные наклоны корпуса вправо-влево с прямой рукой эффективны при остеохондрозе, выполнять их разрешается неограниченное количество раз.

Следующее: 4 упражнения пилатеса для озодровления всего тела
Предыдущее: Упражнения в бассейне, чтобы позвоночник был здоров
Интересное: Лучшие домашние пилинги для лица и тела
ПОДЕЛИСЬ!