Зимой, когда лишний раз не хочется двигаться, а хочется уютно сидеть дома и есть вкусные пирожки, мы вскоре можем обнаружить, что любимые джинсы с трудом застегиваются, а обтягивающее платье и вовсе перестало налезать. Вывод один — пора приводить себя в форму. Но если изнуряющие тренировки в спортзале вам не по вкусу, попробуйте освоить пилатес!


 

Пилатес — это древняя система занятий, завоевывающая все большую популярность. Пилатес объединяет как силовые упражнения, так и упражнения на координацию движений, баланс, дыхание и растяжку. Если заниматься пилатесом регулярно, очень скоро можно добиться подтянутого, гибкого и упругого тела. А главное — вы можете делать это не выходя из дома.
Все упражнения нужно делать в очень медленном темпе, уделяя особое внимание дыханию.
упражнения пилатеса

Ноги.
Лягте на спину, руки держите вдоль тела. Медленно на выдохе поднимите ногу на 90 градусов, на вдохе опустите, затем другую. Сделайте по 5 повторений с каждой ноги, минуту отдохните и повторите упражнение.

Ягодицы.
Лягте на спину, руки держите вдоль тела, ноги согните. Вдохните, а на выдохе приподнимите ягодицы. Затем поднимите одну ногу и закиньте ее на другую. Вернитесь в исходную позицию и сделайте то же самое с другой ноги. Сделайте по 5 повторений с каждой ноги, минуту отдохните и повторите упражнение.

Живот.
Лягте на спину, руки положите за голову, а ноги поднимите на уровень 90 градусов. Следите, чтобы поясница была плотно прижата к полу. Вдохните и на выдохе медленно опустите ноги на 45 градусов, одновременно слегка приподнимая лопатки (не забывайте следить за прижатой поясницей), вернитесь в исходное положение. Сделайте упражнение 8 раз, отдохните минуту и все повторите.

Руки.
Лягте на живот и вытяните руки вперед, вытягивая все тело. Затем медленно, опираясь руками об пол, приподнимайте верхнюю часть тела, пока не почувствуете растяжение в мышцах живота. Сделайте 5 раз, отдохните минуту и повторите.

Занимайтесь регулярно, хотя бы 4–5 раз в неделю. Каждое занятие займет у вас не больше 30–40 минут. Составьте себе расписание и повесьте его на видное место или установите напоминание на телефон. Не забывайте также про здоровое питание и режим дня. Вот увидите, результат не заставит себя долго ждать!

Следующее: 5 упражнений для развития гибкости
Предыдущее: Домашний комплекс упражнений для лечения остеохондроза
Интересное: Продукты для укрепления волос
ПОДЕЛИСЬ!