Издавна люди пытались заглянуть в свое будущее, неизвестность грядущего пугала. Человек хотел хоть как-то быть уверенным в завтрашнем дне, для этого придумывал различные приметы и обряды. Гадания всегда будут востребованы при нестабильной ситуации в жизни.Первыми мастерами гаданий были шаманы. Они предсказывали, будет ли урожай на следующий год, выздоровеет ли больной, а также другие события, волновавшие соплеменников.

О гаданиях упоминается в истории Египта, Греции, Китая, славянской. Для того, чтобы разгадать тайны грядущего, использовали внутренности животных, рассматривали кофейную гущу, изучали священные книги.У славян предсказаниями занимались ворожеи, ведуны, колдуны. Их боялись, но при этом уважали. Церковью гадатели всегда осуждались, это занятие считалось нечистым. Поэтому было принято ворожить ближе к полуночи и в определенное время. Традиционно гадают на святки, ночь под Крещение, праздник Ивана Купала. Образованные барышни гадали в салонах, это стало некой разновидностью игры.Гадание немыслимо без определенных правил и ритуалов.

Например, в день гадать можно не более 3 раз, нельзя задавать один и тот же вопрос повторно, даже если ответ на него вам не понравился. Более достоверные результаты получаются по понедельникам и пятницам. Если вы предпочитаете карты, то их надо приучить к себе, не использовать для игр, не давать в руки посторонним. Для гадания на кофейной гуще надо держать специальную чашку и блюдце.В России и на Западе существовало большое количество книг, помогающих гадающим.

В наше время, когда всю информацию можно найти в интернете, распространены виртуальные гадания. На сайтах собраны инструкции по разным видам предсказаний. Созданы специальные программы. Теперь не надо быть знатоком рун, карт Таро или китайской книги Перемен. По-прежнему люди хотят знать свое будущее и чаще всего спрашивают о любви и о том, что их ждет завтра.

Следующее: Любовный гороскоп на 02.03.2018 для всех знаков зодиака
Предыдущее: Лунный календарь: когда лучше стричься
ПОДЕЛИСЬ!